Ronde 7
Diane, championne d'Alsace, Anna 3ème et Solène 5ème toutes qualifiées.
Emilien gagne le duel philidorien et se qualifie aussi chez les minimes
Benjamins: Paul et Thomas terminent par une victoire ainsi que Georges en minimes
Les bonnes nouvelles se sucèdent:
Benjamines:Anna bat Juliette Guérin et Diane joue pour le titre.Solène gagne aussi. Au moins 2 qualifiées
Pupilettes: Leya annule et sera 3ème
Pupilles: Yovann gagne et sera vice champion derrière Romain Kantzer beaucoup plus constant.
Benjamins: Baptiste gagne et sera vice champion.
Emilien et Loick jouent toujours en minimes.
Ronde 6
9h30: Laura est la première qualifiée!
A vos calculettes:
Minimes: Emilien-Loick (celui qui gagne est qualifié, en cas de nulle avantage à Emilien mais est-ce que 4pts suffiront?
Benjamins: Baptiste a les cartes en main: s'il gagne, il est qualifie. En cas de nulle ou de défaite, les résultats des autres parties décideront.
Pupilles:quelque soit le résultat, Yovann sera qualifié: le panache en plus ne serait pas de refus. A moins qu'il aie passé la nuit à tenter de relever le défi de captain Seb.
Benjamines: Diane est probablement qualifiée. Anna assurerait la qualif en cas de nulle (et pourquoi pas le titre si elle gagne!) Si elle perd, ça reste possible grâce à son départage. Solène doit gagner et invoquer les astres.
Pupillettes: Leya est qualifiée.
Tous les autres auront à coeur de briller.
Tous mes remerciements à Christian Ottié, pour avoir contribué à une retransmission attrayante et en live.
18h30
Emilien gagne
Loick annule
18h20:
Thomas gagne contre Loan
18h10
Paul-Lilian 1/2
17h45: Baptiste annule
17h30: Georges un peu timide (Coach JN) perd
Jules n'y arrive pas.
Positions à 17h30
Les positions à 16h30
16h25: Leya annule contre Jade
15h45
Laura s'incline
Les positions des autres mulhousiens
15h: la ronde 6 est partie Sous la houlette de Christian Ottiéé et Pierre Lefèvre.
A une demi heure de la reprise, les états d'eprits sont divers:
-ceux pour qui le gain est obligatoire pour y croire encore: Paul, Emilien, Jules,
-ceux pour qui il serait mieux de l'emporter: Laura, Baptiste, Loick
-ceux qui vont devoir assurer leur qualification: Leya
-ceux qui visent encore le titre: Yovann
-ceux qui joueront pour l'honneur du club et la volonté de bien faire: Georges, Lilian, Loan, Thomas
Bonne chance à tous
Rappel:
pupillettes: 8 qualifiées
benjamines: 7
pupilles: 8
benjamins: 5
minimes: 6
Mercredi : Ronde 5
12h15:
Yovann au bout du marathon
Emilien n'y arrive pas
11h45
11h20: Victoire de Jules (2/5)
"J'ai attaqué et ça a réussi!"
11h
1Oh30:
Malgré de bonnes chances, Paul s'incline.
10h20: victoire de Georges
"J'avais des fourchettes!"
10h16:
Nulle dans le derby Kech-Kech:
Lilian:"J'ai eu chaud!"
Loan:"J'aurais dû gagner!"
1Oh:
Victoire de Loick 3/5:
"Mon adversaire a bien défendu!"
Nulle de Laura 3/5:
"J'étais moins bien: c'est une bonne nulle"
9h50
Victoire de Leya: 4/5
"Elle m'a donné une Tour!"
Des positions à 9h15
8h55: Baptiste: nulle 3,5/5
"J'ai raté l'ouverture, c'est donc une bonne nulle!"
8h30:
Les mulhousiens en ordre de bataille.
Mardi: Ronde 4
Bilan après la ronde 4:
Pupillettes: Leya 3, Laura 2,5
Benjamines: Diane 3, Anna 2,5, Solène 2
Pupilles: Yovann 3, Jules 1
Benjamins: Baptiste 3, Paul 2, Loan 1, Lilian 0,5, Thomas 1
Minimes: Emilien 2,5, Loick 2 , Georges 1
http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=RES&Mois=2&Annee=2014
18h15:
Emilien +1/2
Georges pas de point
17h30:
Baptiste, Diane, Laura,Leya, Solène +1
Lilian, Paul,Anna +1/2
Loan, Thomas, Jules pas de point
Yovann joue avec le feu et se brûle!
Mardi : Ronde 3
12h30
Yovann gagne le match au sommet: 3/3
Baptiste rentre dans le rang 2/3
Thomas engange son premier point contre Lilian qui reste à 0pt
Midi
Emilien et Loick +1 Emlien 2 Loick 1,5
Jules + 0,5 Jules 1
Solène, Paul, Georges: pas de point Solène 1, Paul 1,5, Georges: 1
A 10h 33:
Leya et Laura: 1pt de plus Leya: 2/3 Laura 1,5/3
Anna, Diane: 1/2 pt de plus Anna 2/3 Diane 2/3
Loan: pas de point Loane 1/3
Bilan de la 1ère journée
2pts: Yovann, Baptiste
1,5pts: Paul, Diane, Anna
1pt: Loan, Emilien, Georges, Leya, Solène
0,5pts: Jules, Loick, Laura
0pt: Thomas, Lilian
Soit 15/30
Minimes: Emilen-Georges
Benjamins: Lilian-Thomas
Benjamines: Diane-Anna
Chez les pupilles, Yovann retrouve Luc Hoegy
http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=RES&Mois=2&Annee=2014
Ronde 3: premiers duels philidoriens
18h40
Emilien sait encore jouer et gagne contre Nicolas Kern
Loick perd contre Michel K.
Loan annule, Thomas et Lilian s'inclinent encore
Diane annule et Solène perd.
17h48: des résultats
Gains de Baptiste, Yovann, Georges
Nulles: Paul, Laura, Anna
Défaites: Leya, Jules
Appariements 2ème ronde
http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=RES&Mois=2&Annee=2014
Quelques beaux duels en perspective!
Et Emilien pourra prouver qu'il sait jouer!
Allez!
Bilan de la première ronde:
Pupillettes: 1/2
Benjamines: 3/3
Pupilles: 1,5/2 (gain Yovann et nulle Jules)
Benjamins:2,5/4
Minimes: après la défaite d'Emilien: 0,5/3
10h50
Victoire d'Anna et nulle de Loan
11h20
Lilian s'incline.
10h40
Gains de Diane et de Paul
Mauvais départ pour Thomas, Georges et Laura